В Краснодарском крае продолжается II Покровский молодежный крестный ход, проводимый в рамках реализации Кубано-Тверского проекта «Духовное наследие России — детям и молодежи». Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями 13 сентября, в его рамках в минувшую субботу прошла встреча святых мощей княгини Анны Кашинской из Твери.

Первым населенным пунктом в Краснодарском крае, где приняли участников крестного хода, стал Ейск. Утром 12 октября мощи доставили в пострадавшую от подтопления станицу Должанскую. В Свято-Троицком храме Епископ Ейский и Тимашевский Герман совершил Божественную литургию. После этого людям, оказавшимся в самой трудной ситуации после сентябрьской стихии, вручили денежные сертификаты. Средства для пострадавших собрали прихожане Ейской епархии. В этот же день на Должанской косе состоялась закладка часовни во имя святителя Николая Чудотворца — покровителя плавающих и путешествующих, которую решили построить всем миром после обрушившегося урагана. Это символично, поскольку станица Должанская расположена на полуострове, с трех сторон окружена водой. После Должанской святыню встречали в Свято-Покровском храме станицы Каневской.

Сегодня запланировано прибытие мощей в Свято-Вознесенский храм Тимашевска, одну из церквей Краснодара, а затем в Михайло-Архангельский храм хутора Трудобеликовского Красноармейского района. 14-15 октября святыня будет находиться в Свято-Покровском храме станицы Тамань Темрюкского района. Для участников крестного хода — молодежи Тверской, Московской, Ростовской областей, Кубани — будут организованы пасторские встречи, творческие вечера, экскурсии.

Добавим, что к святой благоверной княгине Анне Кашинской, на долю которой выпало множество скорбей, православные верующие обращаются с молитвой о защите от пожаров, потопов, напрасной смерти.