В Перми 19 октября на митинг в защиту Черняевского леса вышли около 500 горожан. Об этом 20 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Пермской гражданской палате.

По данным правоохранительных органов, в акции приняли участие порядка 300 человек. В центре города, возле памятника «Легенда о пермском медведе», граждане протестовали против решения городских властей лишить часть Черняевского леса — леса за ДКЖ — охранного статуса и начать там строительство. Итогом митинга стала резолюция в адрес Министерства природы РФ, Рослехоза, Пермской городской думы и губернатора Пермского края Виктора Басаргина.

«Наш Черняевский лес — самый большой внутригородской лес России и Европы. Он — наше общее достояние, неотъемлемая часть пермского городского наследия, передаваемого будущим поколениям. Последние 60 лет Черняевский лес защищает значительную часть Перми от выбросов Осенцовскогопромузла. Черняевский лес — традиционно любимое место отдыха и спортивных занятий для многих горожан, живущих в разных районах. Любое сокращение этого леса — покушение на наше благополучие, попытка обделить наших детей. Вопреки интересам многих и многих пермяков, 23 сентября 2014 года Пермская городская Дума изменила зонирование на участке Черняевского леса за Домом культуры железнодорожников и лишила его статуса „особо охраняемой природной территории“ с целью размещения на этом участке нового зоопарка. Отдавая эту территорию под застройку, пермские власти создают опаснейший прецедент для всего леса — такую большую территорию у него ещё не отбирали», — говорится в резолюции.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, по оценкам специалистов, при строительстве в лесу зоопарка придётся вырубить от одной до двух третей деревьев. Отметим, защитники Черняевского леса поддерживают перенос зоопарка, но в другое место. В качестве альтернативы они называют микрорайон «Южный».

«Поэтому мы обращаемся к местным, региональным и федеральным органом власти с требованием принять все необходимые меры для сохранения Черняевского леса — уникальной природной территории в центре нашего города», — говорится в резолюции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, противостояние городских властей и общественности по Черняевскому лесу длится уже несколько месяцев. Чиновники хотят переселить туда зоопарк. В сентябре городская дума поддержала изменение зонирования участка. Дело дошло уже до федеральных властей: в Минприроды РФ усомнились в законности смены зонирования и пояснили, что данный вопрос находится в сфере прокурорского реагирования.