Лекцией российского писателя и популяризатора науки, доктора химических наук Генриха Эрлиха на тему «Жизнь в технологическом рывке» сегодня, 20 октября, в Обнинске Калужской области стартовали «Дни молодежной науки». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве инновационного развития Калужской области, мероприятие стало первым масштабным образовательным проектом в Калужской области, реализуемым совместно с «РОСНАНО».

Одной их основных задач проведения «Дней молодежной науки» является возможность продемонстрировать молодежи перспективность научной деятельности, пробудить интерес к исследованиям в передовых отраслях науки. С этой на базе Института атомной энергетики — НИЯУ «МИФИ» пройдут открытые лекции ведущих российских ученых.

Первое из уникальных мероприятий — мультимедийная интерактивная выставка «Смотрите — это нано!», с которой до 24 октября можно будет ознакомиться в холле обнинского «Дома ученых». На выставке будут представлены передовые достижения ученых в области развития и применения нанотехнологий, начиная с простых опытов Майкла Фарадея и заканчивая созданием графена. Опытные экскурсоводы расскажут посетителям выставки о нанотехнологиях и о том, как они изменят нашу жизнь в будущем.

Ведущим событием «Дней молодежной науки» станет закрытый показ фильмов победителей международного Фестиваля актуального научного кино 360о, среди которых один из шедевров научного кино — фильм «Страсти по частицам», повествующий о достижениях группы ученых из десяти стран, в том числе России, в проведении научных экспериментов на большом адронном коллайдере. После показа у зрителей будет возможность поучаствовать в дискуссии и обсудить увиденное с ведущими российскими экспертами. Возможность посмотреть самое передовое научное кино в Калужской области в таком формате представилась впервые, тем более что все фильмы-победители исключительно зарубежного производства и демонстрируются только в рамках закрытых показов Фестиваля научного кино.

21 октября на площадке ИАТЭ-НИЯУ «МИФИ» зрители увидят еще два фильма-лауреата фестиваля: «Google и всемирный разум» и «Неверующие». Перед зрителями выступят доктор биологических наук, член Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономике и инновационному развития России Наталья Куракова и доктор химических наук, лауреат премии «Просветитель» Любовь Стрельникова с интерактивной лекцией «Следствие ведут химики». Слушатели будут вовлечены в расследование нескольких громких дел — исторических, политических, связанных с искусством, с природой и нашей повседневной жизнью.

Завершит программу 21 октября шоу «Научные бои», на котором молодые ученые доступно объяснят сложнейшие научные идеи и расскажут о собственных исследованиях. В течение 10 минут без помощи домашних презентаций участники «Научных боев» с участием экспертов из Политехнического музея (Москва) постараются на наглядных примерах представить свою научную тему, вовлекая зрителей в живой процесс научного познания. С помощью самого простого реквизита участники могут объяснить, что общего у корзины с яблоками и структурной молекулы, как рассказать о развитии искусственного интеллекта с помощью гитары и многое другое.

Проект «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО охватывает 20 городов России и более 30 вузов. Он поддерживает и развивает сообщества популяризаторов науки и технологий в регионах. После фестиваля каждый студент может стать членом проекта «Мастерские инноваций», участвовать в его мероприятиях в будущем и получить шанс на поддержку собственных популяризаторских проектов.