Мэр Москвы Сергей Собянин 20 октября осмотрел микрорайон «Зеленый Бор» в Зеленограде, строительство которого было начато еще в 2010 году, сообщает корреспондентИА REGNUM. Градоначальник подчеркнул, что на территории микрорайона будет построено более 200 тысяч квадратных метров жилья, торговый центр, общественный центр и объекты соцкультбыта. По мере заселения будут заполняться детские сады и школы.

По словам Собянина, новый микрорайон — это один из немногих примеров, когда ещё до того, как закончилось строительство жилых объектов, в районе стали возводится социальные учреждения: школы, детские сады и блоки начальных классов.

Согласно проекту, микрорайон разместится на участке в 36 гектаров в городе Зеленоград, где за счет инвесторов будет построено восемь жилых домов с подземными паркингами, торговые и офисные центры, многоэтажные гаражи и диспетчерская служба. Предполагается, что в районе смогут проживать почти семь тысяч москвичей. Само строительство ведется в рамках сотрудничества правительства Москвы и Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. За счёт бюджета города Москвы строятся школа на 550 мест, блок начальных классов на 300 мест и детский сад на 280 мест. Для разностороннего развития детей в образовательных учреждениях будут открыты библиотека, актовый зал, игровые и спортивные площадки, стадион, прогулочные дорожки, зоны отдыха. Эти и другие образовательные учреждения планируется открыть в январе 2015 г. в составе ГБОУ «Центр образования № 2045».

На сегодняшний день уже завершено строительство шести жилых домов, общественного центра, и трёх объектов образования. Строительство оставшихся объектов будет окончено в конце 2014 — начале 2015 года.

По словам префекта ЗелАО Москвы Анатолия Смирнова, за счет нового строительства в Зеленограде многие очередники наконец смогут обосноваться в новых домах. «До конца этого года за счёт того жилья, которое мы ввели и продолжаем вводить, мы обеспечим всех очередников, вставших на очередь до 7 января 2014 года», — заявил он.

В 2014 году за счет бюджета города Москвы было построено более 670 тысяч квадратных метров жилья и более 2,5 млн на средства частных инвесторов.