25 октября в Барнауле с 14:00 до 16:00 у КРК «Мир» пройдет пикет против платной продленки, за сохранение бесплатного образования и здравоохранения, в защиту традиционной семьи, против внедрения универсальной электронной карты. Его проведут общественные движения: Алтайское отделение «Гражданской инициативы за бесплатное образование», АКОО «Общественный родительский комитет» и Алтайское краевое отделение Межрегионального общественного движения в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание». Об этом говорится в заявлении организаторов, которое поступило в редакцию ИА REGNUM.

Пикет пройдет в рамках осенней всероссийской акции в защиту образования, в которой принимают участие свыше 14 городов.

«Мы выступаем против коммерциализации образования, за сохранение бесплатного доступного для всех качественного образования. Мы категорически против практики внедрения платных услуг в образовании и здравоохранении. В частности, пагубным является стремление сделать платными группы продленного дня. Участники акции считают, что формирование платных групп продленного дня вместо бесплатных нарушает конституционное право граждан на общедоступное и бесплатное образование, гарантированное ст. 43 Конституции РФ. Оно противоречит интересам простого народа и государства.

Пребывание учащихся в группах продленного дня является частью образовательного процесса в школе. Отнесение групп продлённого дня к „присмотру и уходу за ребенком“ является необоснованным и опасным шагом. Группы продлённого дня формируются с целью создания благоприятных условий для обучения, воспитания и развития обучающихся, что соответствует основной цели педагогического процесса. Занятия в данных группах ведут дипломированные педагоги, способные осуществлять индивидуальный подход к ребёнку, оказать квалифицированную помощь неуспевающим и педагогически запущенным детям. Предоставление детей самим себе, несомненно, отразится на росте детской и подростковой преступности, возрастании девиантного поведения у детей. Содержание подростка в колонии — намного более затратная статья расходов для бюджета, чем финансирование образовательного процесса в группах продленного дня», — заявляют общественники.

Численность пикета — до 70 человек.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее группа депутатов Государственной думы РФ внесла на рассмотрение законопроект, запрещающий взимать плату за пребывание учащихся в группах продленного дня. По словам авторов законопроекта, документ направлен на устранение ошибки, допущенной при принятии закона «Об образовании в Российской Федерации», установившего в части 8 статьи 66 право учредителя устанавливать плату за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня. Инициативой предлагается эту норму из закона «Об образовании в Российской Федерации» исключить.