Региональные пособия к единым учебникам по истории, русскому языку и литературе не исправят ситуацию в сфере образования, а сама идея таких учебников порочна. Об этом 20 октября корреспонденту ИА REGNUM заявил доктор философских наук, заведующий кафедрой философии Курганского государственного университета Борис Шалютин, комментируя предложение депутатов Госдумы дополнять базовые учебники региональными пособиями.

«Я считаю, что идея единого учебника является принципиально порочной, и в этом мнении профессионалы едины. Никакие полумеры вроде той, о которой вы сказали (дополнение единых учебников региональными пособиями — прим. ИА REGNUM), так сказать, лакировка изделия при помощи местных красок, ситуации не исправит. Это глубоко ошибочная позиция. И профессиональное сообщество историков и педагогов по этому поводу многократно высказывалось», — прокомментировал Борис Шалютин.

По его мнению, внедрение единых учебников «неверно и с точки зрения содержания образования, и технологий, и методик, и трендов развития современного сознания».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, базовые единые учебники по русскому языку, литературе и истории могут быть дополнены региональными пособиями. Соответствующий законопроект внесли в Государственную думу РФ депутаты от «Единой России» Ирина Яровая, Франц Клинцевич и Григорий Балыхин.