Государственная дума РФ 21 октября обсудит проект обращения к Генассамблее ООН, парламентам государств — членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической блокады Кубы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 октября, об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ). «Завтра Госдума обсудит проект обращения по Кубе», — сообщил Мельников.

«Государственная дума подтверждает свою позицию о необходимости снятия блокады с Кубы и напоминает о том, что эти действия США являются односторонними, противоречат и уставу ООН, и нормам международного права, и они, конечно, нарушают права граждан Кубы», — заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин по итогам заседания Совета Думы.

Государственная дума вновь призывает Конгресс Соединенных Штатов Америки прислушаться к международному сообществу, а также к растущему голосу американцев в поддержку пересмотра политики Соединенных Штатов Америки в отношении Республики Куба, рассмотреть вопрос об отмене закона Хелмса — Бэртона и иных законодательных актов, препятствующих развитию торгово-экономического сотрудничества с Кубой в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, и вступить на путь выстраивания отношений с Республикой Куба на основе принципов суверенного равенства государств.

Отметим, что это уже 13-ое обращение Госдумы по Кубе.