Педагоги вологодских школ и специалисты сферы образования области полностью поддерживают инициативу единороссов по апгрейду базовых российских учеников. Напомним, ранее соответствующий законопроект в Госдуму РФ внесли депутаты правящей партии Ирина Яровая, Франц Клинцевич и Григорий Балыхин. В частности, они предложили дополнить перечень базовых учебников по истории, русскому языку и литературе региональными пособиями.

«Мы, безусловно, одобряем эту идею. Более того, такой подход нами уж используется сейчас. В соответствии с настоящими федеральными государственными образовательными стандартами, региональные, национальные и этнокультурные особенности нашего региона как раз таки и отражаются в вариативной части образовательной программы школы. На данный момент существует 6 учебников, по которым учатся дети с 1-го по 9-й класс», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM заведующая лабораторией воспитания и социализации АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» Маргарита Углицкая.

Сейчас историю родного края вологодские школьники изучают по учебникам «Истоки» А. В. Камкина, «Литература Вологодского края» под редакцией С. Ю. Баранова, «История Вологодского края» под редакцией М. А. Безнина, «Экология Вологодской области» под редакцией Н. Л. Болотовой, «География Вологодской области» под редакцией Е. А. Скупиновой, О. А. Золотовой и «Экономика региона» под редакцией О. Л. Гузаковой. Их разработкой местные ученые начали заниматься еще в конце 90-х годов.

«В школьную программу эти учебники были введены в 2011 году. В некоторых учебных заведениях о нашей области школьникам рассказывают в рамках отдельного предмета. Мы же вводим их в курс общеобразовательных. Например, истоки изучаем в рамках литературы, экологию в рамках биологии, историю края в рамках истории, а географию нашей местности в рамках географии, — отметила заместитель директора по учебной работе Вологодского многопрофильного лицея Ольга Трудова. — И я считаю, что дети, безусловно, должны знать район и регион, в котором они живут. Поэтому изучать такие предметы надо».

Стоит отметить, что ежегодно департамент образования Вологодской области специально выделяет школам средства на приобретение этих учебников. Только в 2013-2014 годах было закуплено более 43 тысяч экземпляров.