Губернатор Калининградской области Николай Цуканов готов обратиться в «Газпром» с просьбой помочь муниципалитетам региона отремонтировать и восстановить газоснабжение мемориалов «Вечный огонь». Об этом он сообщил на состоявшемся в городе Нестерове заседании областного оргкомитета по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Таким образом газоснабжающие организации могли бы внести свой вклад в празднование знаменательного юбилея», — считает глава региона.

Губернатор предостерег муниципальных глав от безответственного отношения к состоянию мемориалов «Вечный огонь». «Это сфера ответственности муниципалитетов», — напомнил Цуканов.

«Вечный огонь — это священный символ памяти о павших воинах. Наша задача — обеспечить их надлежащее состояние и безопасность. Мы знаем, что в советские времена мемориалы „Вечный огонь“ часто зажигали только на период торжеств и праздников, как правило, от газового баллона. Стоит ли продолжать работать такими, далеко не безопасными методами, или организовать постоянное снабжение газом объектов — каждый муниципалитет должен решить самостоятельно, по итогам общественного обсуждения, и в первую очередь посоветовавшись с ветеранами. Там, где природный газ рядом, где не требуются большие затраты для газификации, наверное, органы местного самоуправления могли бы провести такую работу. В этом случае необходимо обеспечить надежное обслуживание, установить камеры видеонаблюдения, чтобы защитить мемориалы от вандалов или неосторожных посетителей. Благоустройство и поддержание в надлежащем состоянии воинских мемориалов и захоронений является сферой ответственности муниципалитетов. Власти региона окажут необходимую поддержку. Кроме того, правительство области обратится в „Калининградгазификацию“ и „Газпром“ с предложением в годовщину Великой Победы присоединиться к этой работе и принять участие в её финансировании», — заявил губернатор.

Николай Цуканов поблагодарил участников Общероссийского народного фронта за внимание к вопросам состояния памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Он поручил заместителю председателя областного правительства Юрию Федяшову взять под особый контроль мемориалы «Вечный огонь».