В Иркутской области отмечается рост числа обращений за получением сертификата на материнский (семейный) капитал, сообщили ИА REGNUM в региональном отделении Пенсионного фонда России. Ажиотаж связан с тем, что население старается получить сертификаты до конца 2016 года, когда заканчивается срок действия программы материнского капитала, а решение о ее продлении на 2017 год и последующие годы еще не принято.

В этом году за получением сертификата на материнский капитал только в Иркутске обратилось 3057 человек. Для сравнения, за аналогичные периоды в 2013 году в отделение ПФР обратились 2919 человек, в 2012 году — 2497 человек. В целом, по региону выдано уже 12071 сертификат. «У людей в голове сидит 2016 год, и чем он ближе, тем сильнее начинается волнение и увеличивается количество обращений в ПФР. Люди просто не понимают, что получить сертификат можно в абсолютно любое время, хоть через 10 лет. Важно, чтобы малыш был рожден с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года», — рассказала ИА REGNUM руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Иркутской области Татьяна Сулоева.

С моменты начала работы программы материнского капитала в Приангарье выдано более 113 тыс. сертификатов. Практически каждый третий из них семьи использовали на выплату ипотечных кредитов и займов. Еще 18 тысяч сертификатов были направлены на улучшение жилищных условий — строительство и расширение жилплощади, а также на первоначальный взнос по ипотеке. Около полутора тысяч семей потратили маткапитал на образование своих детей, и только 33 человека решили увеличить за счет сертификата накопительную пенсию.

Сейчас величина материнского капитала в России составляет 429 408,5 рублей. Помимо федеральной программы в Иркутской области действует и региональная, когда за третьего или последующего ребенка выплачиваются 100 тысяч рублей.