В Волгограде будут отремонтированы гидротехнические сооружения на Центральной набережной. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 20 октября, провести восстановительные работы МУП «Берегоукрепление» обязал суд по иску надзорного ведомства.

Прокурорская проверка показала, что гидротехнические сооружения, расположенные в Центральном районе города, находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. В частности, разрушены бетонная облицовка железобетонных плит, парапетные плиты и подпорные стены, а также засорены решетки лотков системы отвода поверхностного стока.

Отметим, что в 2013 году сотрудниками Нижне-Волжского управления Ростехнадзора муниципальному унитарному предприятию «Берегоукрепление» уже выдавалось предписание о необходимости устранения выявленных нарушений целостности и порядка содержания ГТС в срок до 29 мая 2014 года, которое до настоящего времени не исполнено в полном объеме.

В этой связи прокурором района в суд предъявлено исковое заявление о признании бездействия МУПа по осуществлению ремонта разрушенных ГТС незаконным и обязании выполнить необходимые восстановительные работы во исполнение соответствующего предписания Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. Решением Центрального районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Добавим, что постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Как сообщало ИА REGNUM, попытки придать новый облик одной из главных достопримечательностей города предпринимались местными властями не единожды. Так, в марте 2012 года губернатор Волгоградской области Сергей Боженов принял решение о начале масштабной реконструкции территории Набережной 62-й Армии. До этого в начале 2007 года, когда обязанности градоначальника исполнял Роланд Херианов, на публичные слушания выносили проект планировки и межевания центральной части набережной, подготовленный местными архитекторами.

В марте текущего года власти Волгограда начали готовить пакет документов по обновлению Центральной набережной в Ростовский филиал Главгосэкспертизы России. Положительное заключение госэкспертизы необходимо для получения федерального софинансирования.

Речь идет о реконструкции изношенных гидротехнических сооружений и старых инженерных сетей, прокладке на нижней террасе участка «нулевой продольной магистрали» (так называемой рокадной дороги), а также о благоустройстве зеленых зон и реставрации памятников истории и культуры. На все эти цели по расчетам специалистов требуется порядка 3,6 миллиарда рублей. В этих работах предполагается участие бюджетов всех уровней.

Специалисты отмечают, что реализация проекта позволит создать в Волгограде современную зону отдыха международного уровня. Известно, что территорию набережной планируется использовать и при проведении фестиваля болельщиков в рамках игр чемпионата мира по футболу 2018 года. Для этого здесь появится современная фан-зона. Приступить к обновлению Центральной набережной города планируется в 2015 году.