В Саранске (Мордовия) подвели итоги образовательной акции «Тотальный диктант», который участники писали на мордовских языках — мокшанском и эрзянском. В мероприятии приняли участие глава Саранска Петр Тултаев, заместитель министра образования Галина Явкина, заместитель министра культуры и туризма Николай Храмов, заместитель министра спорта и физической культуры Вера Цыбусова, а также директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Юрий Мишанин, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Саранска.

В образовательном проекте приняли участие 256 человек, из которых 62 написали диктант на «отлично», 62 участника получили оценку «хорошо», 67 человек справились с заданием «удовлетворительно», а 65 жителей республики не набрали необходимое количество баллов. Возраст участников от 11 до 63 лет.

В диктанте использовались тексты из произведений мордовских писателей Артура Моро «Степан Эрьзя» и Ильи Девина «Нардише» («Трава-мурава»).

В настоящее время работы участников мероприятия находятся в департаменте по социальной политике администрации Саранска. Каждый желающий в течение месяца может получить консультацию филолога по допущенным им ошибкам, также имеется возможность получения сертификата участника образовательной акции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, образовательная акция состоялась 18 октября на базе Мордовского государственного университета имени Огарева. Организатором акции является Департамент по социальной политике городской администрации. Участие бесплатное.

Напомним, в апреле текущего года Саранск впервые принимал участие в международном проекте «Тотальный диктант». Более ста жителей столицы Мордовии самых разных возрастов проверили свою грамотность написанием диктанта по тексту Анатолия Иванова. Среди участников мероприятия оценку «отлично» получили 4 человека.