Сегодня, 21 октября, в центре Казани у здания правительства республики на площади Свободы можно было наблюдать многодетную семью казанцев Никишиных, которая пришла с плакатом «Помогите ребенку-инвалиду!». Никишины требуют от руководства республики исполнения федерального закона о социальной защите инвалидов.

Из троих детей на пикет родители взяли с собой двоих — шестимесячную Владу в детской коляске и восьмилетнего Сашу в инвалидном кресле, пишет «Вечерняя Казань». Как выяснилось, живет семья Никишиных впятером на 24 квадратных метрах, но претендует на большее в связи с особой ситуацией. «У сына ДЦП и эпилепсия тяжелой степени, — сообщил глава семейства Юрий Никишин. — По закону РФ он имеет внеочередное право на получение жилья. Но в Татарстане для таких внеочередников тоже создали очередь, которая совершенно не двигается. А по достижении 18 лет ребенка из очереди автоматом исключат. Прецеденты уже бывали».

По словам Юрия, с пикетом к кабмину они выходят второй день подряд, стоят примерно по часу, чтобы не заморозить детей. Однако никто из чиновников к ним пока не выходил. В успех своей акции, которую пришлось согласовать по всем правилам с мэрией города, пикетчики особо не верят: ведь если власти помогут их семье, другим тоже захочется. «А только в Казани таких семей, как наша, не меньше 500», — говорит Юрий Никишин.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Татарстана Рустам Минниханов находится в краткосрочном отпуске до 27 октября. Все обязанности по руководству республикой исполняет за него премьер-министр Ильдар Халиков.