Работники администрации Саранска (Мордовия) в феврале 2015 года напишут диктант по русскому языку. Как сообщает MordovMedia со ссылкой на главу города Петра Тултаева, не сдавшие экзамен получат возможность повторно проверить грамотность, не справившиеся с испытанием со второго раза могут лишиться должности.

По мнению Тултаева, безграмотным людям не место в мэрии. «Нам приходится часто письменно общаться с горожанами, готовить документы в вышестоящие органы. И нельзя безграмотностью подрывать свой авторитет и авторитет органа местного самоуправления, в котором трудится человек. Вряд ли люди будут доверять представителям местной власти, плохо владеющим русским языком», — отметил глава Саранска. Многие чиновники, по словам Тултаева, не только не могут грамотно изложить суть вопроса, но и делают множество орфографических ошибок.

К участию в проверке грамотности 320 чиновников планируют привлечь преподавателей мордовских вузов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Саранске 18 октября на базе Мордовского государственного университета имени Огарева прошла образовательная акция «Тотальный диктант» на мокшанском и эрзянском языках. В числе 256 участников диктант написал и Петр Тултаев. В соответствии с опубликованными на сайте администрации города результатами, за диктант на мокшанском языке Тултаев получил оценку «4».

В настоящее время работы участников мероприятия находятся в департаменте по социальной политике администрации Саранска. Каждый желающий в течение месяца может получить консультацию филолога по допущенным им ошибкам, также имеется возможность получения сертификата участника образовательной акции.

Напомним, в апреле текущего года Саранск впервые принимал участие в международном проекте «Тотальный диктант». Более ста жителей столицы Мордовии самых разных возрастов проверили свою грамотность написанием диктанта по тексту Алексея Иванова. Среди участников мероприятия оценку «отлично» получили 4 человека.