В Волгограде временно закрыт ресторан быстрого питания «Макдональдс». Решение о приостановлении деятельности заведения на улице Землячки в ТРЦ «Комсомолл» на 60 суток накануне, 21 октября, принял Дзержинский райсуд Волгограда. Поводом для такого решения стали выявленные Роспотребнадзором нарушения санитарных норм, в частности, обнаруженная в приготавливаемых блюдах кишечная палочка.

Отметим, что Роспотребнадзор требовал закрыть ресторан на 90 суток, мотивируя это тем, что за три месяца более реально устранить все выявленные нарушения.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, четырьмя днями ранее в Волгограде досрочно открылся один из ресторанов быстрого питания Мcdonald's, закрытый по решению суда 9 октября на 60 суток из-за обнаружения в продуктах кишечной палочки. Речь идет о заведении на ул. Пархоменко, 57. Ходатайство представителей компании «Макдональдс» 17 октября удовлетворил Центральный районный суд.

Между тем, по заявлениям представителей регионального Роспотребнадзора, нарушения сотрудниками заведения устранены не были. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области намерено обжаловать это решение суда.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в регионе закрыты три из пяти заведений. Ресторан «Макдоналдс» на Рабоче-Крестьянской стал первым заведением компании в регионе, деятельность которого была приостановлена по решению суда из-за выявленных Роспотребнадзором нарушений. На следующей неделе суд решит судьбу заведения компании в Волжском.

Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе компании «Макдональдс в России», на сегодняшний день по итогам массовых внеплановых проверок Роспотребнадзора временно приостановлена деятельность девяти предприятий компании: трех в Москве, одного в Московской области, двух в Екатеринбурге, двух в Волгограде и одного в Сочи. Всего на данный момент инициировано более 200 проверок «Макдоналдс».