Более 2, 5 тысяч семей Вологодской области в этом году получат продукты питания по «карточкам». Половина из них уже воспользовалась этим видом социальной поддержки, который оказывает правительство региона. Как сообщает ИА REGNUM, она осуществляется в рамках регионального закона «О государственной социальной помощи», который предполагает форму денежных выплат и выдачу натуральных товаров (продуктов питания, промышленных товаров, одежды, обуви и лекарств).

«Единовременную материальную помощь в виде наборов продуктов питания в первом полугодии 2014 года получили 1350 вологодских семей. Планируется, что до конца года таким видом помощи воспользуются около 3000 семей. Все эти семьи признаны малоимущими.То есть среднедушевой доход такой семьи является ниже прожиточного минимума. В продуктовый набор, как правило, входят макароны, гречневая и рисовая крупа, сахарный песок, вареная колбаса, молоко, творог, сметана, сливочное масло, куриные яйца, черный чай, говяжья тушенка и рыбные консервы. Однако иногда его состав может меняться. Получить эти продукты человек может в магазине, или ином месте, установленном учреждением соцзащиты населения», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника департамента соцзащиты населения области Алла Корюкина.

Эта областная программа во многом схожа с инициативой, которую на днях выдвинули в минсельхозе и утвердили в правительстве РФ. Таким образом министры предлагают решить сразу две задачи: обеспечение нуждающихся полноценным набором продуктов и стимулирование российского производства сельхозпродукции. В частности сотрудники министерства предлагают выдавать нуждающимся деньги на покупку определенной группы товаров, или кормить их бесплатными или льготными горячими обедами, или подвозить продукты на дом. Правда отрабатывать механизмы реализации этой программы будут лишь в нескольких регионах: в Мордовии, Омской, Саратовской и Ульяновской областях.

Кроме того, согласно этой программе детские сады, школы, больницы и армия будут закупать продукты питания у отечественных предприятий. При этом для бесперебойных поставок еды необходимо как следует наладить сферу производства.

В связи с этим в департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области новый проект назвали своевременной и актуальной мерой. «Сельхозпредприятия и организации пищевой и перерабатывающей промышленности нашей области, несомненно, примут участие в реализации мероприятий внутренней продовольственной помощи. Уже сегодня регион может быть полностью обеспечен собственным молоком и молочными продуктами, яйцом, картофелем, хлебом. Кроме того, у нас есть ресурсы и для выхода на российский рынок», — сообщили в ведомстве.

Законодательную базу по этому проекту планируют создать к концу 2015 года. К этому же сроку намерены актуализировать и список продуктов, которые будут соответствовать современным требованиям здорового питания. Кроме того, специалиста предстоит оценить и объемы необходимой помощи. Эта информация будет ежегодно обновляться и представляться в правительство РФ в виде доклада.