Церемония открытия головного офиса многофункционального центра «Мои документы», оформленного в едином фирменном стиле сети центров и офисов государственных и муниципальных услуг, состоялась сегодня, 22 октября, в Калуге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области, данный пилотный проект реализован Министерством экономического развития Российской Федерации. Его участниками стали 16 российских субъектов, в число которых вошла и Калужская область.

В мероприятии в Калуге приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Новый бренд МФЦ имеет название «Мои документы». Его ключевые ценности — повышенное внимание к потребностям людей, дружелюбный сервис и комфорт, близкое расположение центров и офисов, а также доступность госуслуг каждому россиянину. Ребрендинг пройдет в масштабах всей страны в 2014-2015 годах. Открываемые уже после 1 июля 2014 года центры должны быть соответствующе оформлены.

В центре будут работать 16 окон для приема документов и электронная система управления очередью. Для комфорта посетителей предусмотрены два зала ожидания, детский уголок, кофемашина и снэковый аппарат, а также благоустроенная прилегающая территория и большая парковка.

«Особо ценится на федеральном уровне, когда регион ведет активную работу по тем направлениям, которые мы стараемся реализовывать на территории всей страны. И в этом плане Калужская область по активности и настрою на совместную работу — один из лидеров. Калуга вышла на новый уровень качества оказания госуслуг», — заявил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

«Для нас важно сломать стереотипы о бюрократии в госорганах и изменить отношение граждан к процессу получения госуслуг. Создание таких центров будет способствовать этому», — считает заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак.

В свою очередь, губернатор Анатолий Артамонов отметил, что в планах правительства Калужской области до конца 2014 года открыть еще два новых центра и 34 офиса «Мои документы», а также модернизировать уже действующие. К концу 2015 года жители каждого муниципалитета Калужской области будут иметь возможность получения всех необходимых государственных и муниципальных услуг на местах — в центрах «Мои документы».

Калужская область первой в стране начала ребрендинг системы МФЦ, открыв в апреле 2014 года на базе библиотек областного центра пять офисов «Мои документы». Один из них размещен в Областной специальной библиотеке для слепых им. Н. А. Островского. Возможности этого учреждения используются при предоставлении госуслуг слабовидящим и незрячим людям, в частности, необходимая информация для заявителей подготовлена по Брайлю.