Градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила границы размещения транспортно-пересадочных узлов «Аминьевское шоссе» и «Мичуринский проспект» в Западном административном округе города Москвы. Об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы Москомстройинвеста, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первый пересадочный узел «Аминьевское шоссе» планируется разместить на территории около нынешней железнодорожной станции «Матвеевская». Строительство ТПУ будет открыто в рамках расширения Третьего пересадочного контура метро. Как полагают в строительном комитете города, узел поможет разгрузить Аминьевское шоссе и прилегающие дороги. Территорию будут обустраивать навесами и переходами. «В технологической части ТПУ запроектирован паркинг. Кроме того, проект предполагает возведение бизнес-центра, гостиничного комплекса, жилого дома с детским садом. Рядом с ТПУ разобьют сквер», — сообщили в пресс-службе.

Вторым объектом станет ТПУ «Мичуринский проспект» с площадью более 4,3 га. «ТПУ будет обслуживать микрорайоны Раменок и позволит частично разгрузить Мичуринский проспект. Также в настоящее время остановки наземного транспорта удалены от входов в проектируемую станцию метро. Для комфортной пересадки их планируется перенести и расположить в непосредственной близости от метро»,- заявил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев. Точно так же как и при ТПУ «Аминьевское шоссе», здесь оборудуют паркинг. Проектом также предусмотрено строительство торгового комплекса.

До 2020 года в Москве планируется ввести в строй 255 ТПУ.