Сторонники строительства зоопарка в лесопарковой зоне Перми намерены 23 октября выйти на пикет, о чем в одной из социальных сетей сообщил общественный деятель, лидер противников размещения зоопарка в Черняевском лесу Игорь Аверкиев. Как отмечается, пикет лично зарегистрировал замглавы администрации губернатора Пермского края Виктора Басаргина Кирилл Маркевич, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Митинг «За зоопарк» намечен на 23 октября с 17:00 до 18:00 на пересечении улицы Малкова и шоссе Космонавтов в районе остановки «Гознак». Заявлено до 500 участников. По мнению Игоря Аверкивеа, место и время пикета выбрано не случайно: «Дело в том, что именно в четверг, именно с 17.00 до 18.00 по Шоссе космонавтов будет проезжать из аэропорта кортеж Михаила Бабича, полпреда президента в Приволжском федеральном округе. Проезжая мимо Черняевского леса, полпред должен видеть, что пермский народ всецело и активно выступает за застройку леса».

В пресс-службе Пермской городской думы подтвердили, что пикет согласован и состоится.

Напомним, что споры вокруг Пермского зоопарка не утихают уже не первый год. Как ранее сообщало ИА REGNUM, пермские экологи выступают против застройки Черняевского леса, так как эта территория считается особо охраняемой природоохранной зоной, в которой запрещено капитальное строительство. Экологи опасаются нарушения экосистемы Черняевского леса. Разработчики проекта, представители зоопарков из других городов, где уже имеется опыт создания зоопарков в лесопарковых зонах, поддерживают проект, так как считают, что возведение биопарка не нанесет вреда экологии. В частности, проект поддержали директора Московского и Новосибирского зоопарков.

Общественные деятели Перми и активисты считают, что пермские депутаты стремятся изменить статус территории леса, снять пометку «особо охраняемая зона» для того, чтобы начать в лесу застройку, никак не связанную с переносом зоопарка. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в сентябре по итогам встречи с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, представителями общественности и экспертами заявил, что необходимо взвесить все «за» и «против» и оценить экологические риски. По мнению чиновников Минприроды России, строительство зоопарка в районе ул. Братской в Перми (это еще один вариант размещения зоопарка) может стать стимулом к территориальному развитию города Перми, в случае же реализации проекта в Черняевском лесу — увеличится загруженность трафика в центре города.