В Екатеринбурге озеро Шарташ в ближайшее время официально станет памятником природы областного значения. Проект соответствующего постановления был принят сегодня, 22 октября, на заседании правительства Свердловской области, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областного премьера Дениса Паслера Елена Воронова.

«Данным проектом постановления мы, по сути, завершаем формирование уникального природного комплекса. Сегодня озеро Шарташ уже полностью окружено особо охраняемой природной территорией Шарташского лесного парка. Не входила в зону охраны только собственно гладь озера площадью 740 гектаров», — доложил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Он уточнил, что придание озеру статуса памятника природы областного значения не ограничит прав жителей города и тех предпринимателей и организаций, которые арендуют в его районе площади. Но деятельность, которая может нанести ущерб озеру Шарташ, будет запрещена. За нарушение виновных ждут штрафы от 550 тысяч рублей или расторжение договоров аренды.

«Шарташ — это уникальное озеро, оно природного происхождения и находится в мегаполисе. На Урале, в центре металлургии практически все водоемы в городах искусственные, построенные для нужд промышленных предприятий еще во времена Демидовых. Мы должны сделать все и сделаем для сохранения озера Шарташ для будущих поколений»", — сказал председатель правительства области Денис Паслер.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, озеро Шарташ находится на северо-восточной окраине Екатеринбурга, возле микрорайона ЖБИ. По данным учёных, оно образовалось примерно миллион лет назад. На его берегах имеются следы присутствия человека со времён позднего неолита. Возле лесопарка, который примыкает к озеру, расположены каменные палатки — тоже природный памятник.