Материальную помощь из расчета 100 рублей в сутки на человека получат беженцы с Украины, оказавшиеся на территории Калужской области, в соответствии с постановлением регионального правительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 октября в министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, которое официально определено уполномоченным органом по организации предоставления адресной финансовой помощи гражданам, прибывшим в регион с Украины.

По информации ведомства, деньги получат лишь те украинские граждане, кто въехал на территорию России до 15 июля и не позднее 1 августа обратился с заявлением о признании его беженцем и жил в квартирах, принадлежащих гражданам РФ. Причем оплачиваться будет только период с 15 июля по 15 августа. Таким образом, максимум, на который могут рассчитывать беженцы,- это три тысячи рублей.

Для того, чтобы получить материальную помощь, беженцам нужно предоставить в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике заявление с указанием лицевого счета в банке, документы, подтверждающие въезд на территорию России до 15 июля 2014 года, удостоверение беженца или документ, подтверждающий предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Между тем, как сообщили в региональном министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике, документом, подтверждающим проживание на территории Калужской области, будет считаться акт, составленный комиссией органов местного самоуправления. За разъяснениями беженцам предложили обращаться в органы социальной защиты населения администраций муниципальных районов области или непосредственно в министерство на улицу Пролетарскую, 111 в Калуге. Справки можно получить и по телефонам в Калуге (4842) 71-91-45, 71-93-94.

Напомним, что средства, на оказание материальной помощи украинским беженцам Калужской области и другим регионам выделило правительство Российской Федерации. В соответствии с постановлением, которое глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал в начале сентября, Калужская область получила 10 миллионов 65 тысяч рублей. В Калуге предоставлено временное убежище 4 тыс. 994 гражданам (в том числе 1 тыс. 668 детям).