Прокуратура Ульяновской области требует признать недействительными незаконные сделки, заключенные руководством Ленинского мемориала с коммерческой структурой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве, сделки на проведение в мемориальном центре выпускных и новогодних вечеров на сумму более 8 млн рублей, не были согласованы с наблюдательными органами и были оформлены вопреки требованиям закона.

Во время проверки исполнения органами власти бюджетного законодательства прокуратуры выявила нарушения в деятельности регионального министерства искусства и культурной политики.

Так, установлено, что летом 2013 года между ОГАУК «Ленинский мемориал» и ООО «Триумф» был заключен ряд договоров на проведение в течение последующих 10 лет выпускных вечеров и новогодних представлений. Общая сумма контрактов превысила 8 млн. рублей. Вместе с тем выяснено, что указанные сделки в нарушение требований закона, одобрения наблюдательного совета автономного учреждения не получили.

«По закону, совершая такие крупные сделки, государственное учреждение обязано получить согласие наблюдательного органа, — пояснил ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. — Более того, министерство культуры и искусства, как контролирующая структура, своевременно не обнаружило и не оспорило эти сделки и договоры ОГАУК „Ленинский мемориал“ с коммерческими структурами в суде. Данные факты свидетельствуют о ненадлежащем контроле за деятельностью автономного учреждения».

Прокуратура Ульяновской области потребовала от регионального министра искусства и культурной политики в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.