В столице Ростовской области по маршруту №1 «Ростов-Главный — Госпиталь» выехал первый передвижной музей истории органов правопорядка. В вагоне ростовчане и гости областного центра могут увидеть не только фотографии сотрудников правоохранительных органов прошлых лет, но и откроют интересные страницы истории, в трамвае установлены и манекены в форме современного полицейского и сотрудника правопорядка прошлых лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области 23 октября.

Презентация трамвая-музея была приурочена к церемонии вручения премии общественного признания «Честь и доблесть», которая впервые прошла в Ростове. Авторы проекта уверены, что школьники, студенты, гости и жители Дона, благодаря передвижной экспозиции, больше узнают об истории МВД, работе сотрудников органов внутренних дел.

Добавим, что первый на Дону музей на колесах появился в Таганроге в сентябре 2013 года. Экспозиция, размещенная в салоне современного трамвая, была посвящена 70-летию освобождения приморского города от фашистских захватчиков. Планировалось, что в рабочие дни этот вагон-музей будет работать как обычный общественный транспорт, а по субботам и воскресеньям историки будут проводить в нем обзорные экскурсии. По замыслу организаторов, мобильный музей будет работать до 2015 года. Передвижная экспозиция, по мнению организаторов, должна пополняться новыми фото и документальными материалами. В этом могут помочь все горожане, и несколько писем с фронта таганрожцами уже переданы в музей.