Мособлсуд на основании вердикта присяжных заседателей приговорил одного из лидеров ореховской организованной преступной группировки Дмитрия Белкина к пожизненному лишению свободы. Его подельника Олега Пронина присяжные приговорили к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также суд взыскал с Белкина 2 млн руб. в пользу потерпевших, сообщили ИА REGNUM в СК РФ.

У Пронина уже есть один приговор за участие в банде и совершение в ее составе особо тяжких преступлений — лишение свободы сроком на 17 лет.

Следствие и суд установили, что лидер группировки «ореховские» с августа 1995 по октябрь 1998 года совершил на территории Москвы и Московской области более 20 убийств и несколько покушений на убийство. Одним из самых громких преступлений Белкина и участника группировки Пронина стало убийство в октябре 1998 года старшего следователя военной прокуратуры Юрия Керезя. Он вел расследование уголовного дела, возбужденного по факту организации данного преступного сообщества и вымогательства его участниками денежных средств у предпринимателей.

Правоохранительные органы Испании задержали Белкина в 2011 году, к тому моменту он находился в международном розыске более 10 лет. В ходе расследования Белкин и Пронин свою вину не признавали, но в результате кропотливой работы следователей была установлена их причастность к инкриминируемым деяниям, что подтверждается показаниями свидетелей, экспертизами и иными доказательствами.

Напомним, что адвокат Татьяна Акимцева, защищавшая интересы потерпевших на процессе по делу Белкина и Пронина была убита 12 сентября возле своего дома в центре Москвы.