В Шарканском районе (Удмуртия) на 60 суток приостановлена работа пищеблока детского сада. Наказание назначено по решению Воткинского районного суда за административное правонарушение по ст. 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах»), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

В ходе плановой выездной проверки сотрудники ведомства выявили ряд нарушений требований санитарного законодательства. В частности, неудовлетворительное состояние помещений пищеблока, отсутствует необходимое технологическое оборудование, посуда и производственное оборудование не отвечают гигиеническим требованиям, нарушаются условия хранения пищевых продуктов, а также не проводятся профилактические комплексные мероприятия против грызунов.

Выявленные нарушения создают угрозу возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, а, следовательно, угрозу жизни и здоровью посещающих учреждение детей.

По данным нарушениям специалисты управления Роспотребнадзора составили протокол и вместе с материалами дела передали его в суд.