В рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ростове капитальный ремонт проведут на одном из главных мемориальных комплексов города — «Кумженской роще». Как уточнили ИА REGNUM в мэрии, проект уже подготовлен и ждет утверждения донского правительства. На эти цели в 2012 году было выделено 11 млн рублей.

Принято решение сделать закрытой территорию самого мемориала, на которой расположены скульптурная композиция «Штурм», братские могилы, пилоны, надгробия, и установить по периметру специальное ограждение. Кроме того, в рамках капремонта комплекс должен быть огражден, а береговая полоса у братской могилы укреплена.

Отметим, что мемориальной комплекс был создан в 1983 году в память о павших красногвардейцах, освобождавших Ростов в 1941 и 1943 годах. В составе мемориала — пять пилонов, четыре стелы Славы, монумент «Штурм» и памятные плиты с названиями воинских частей и именами погибших.

Добавим, что к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Ростове может появиться Аллея Героев Советского Союза и Героев России. Предположительно, на мемориале Театральной площади будут установлены мемориальные доски с именами 117 Героев Советского Союза.

Напомним, в Ростове находятся 46 мемориальных комплексов, а также более 20 братских могил и воинских захоронений, расположенных на шести кладбищах города.

Как сообщало ИА REGNUM, к 9 мая 2015 года в порядок приведут все памятники в Ростовской области. Всего в регионе расположено 1 тыс. 712 военно-мемориальных объектов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.