В Вологде прошел первый съезд руководителей органов школьного ученического самоуправления. В правительстве региона собрались 90 человек, в числе которых президенты, председатели, главы школ и их заместители. Этим активистам от 11 до 17 лет. Все они одержали победу на выборах, которые провел областной центр молодых и гражданских инициатив «Содружество» при поддержке департамента внутренней политики, департамента образования и областного Избиркома, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в правительстве области.

«Представляя интересы учеников, вы сможете решать возникающие проблемы с преподавателями и администрацией учебных заведений, решать вопросы развития школьной инфраструктуры, улучшения качества образования, — отметил губернатор области Олег Кувшинников. — Очень радует тот факт, что молодежь учится принимать серьезные управленческие решения уже со школьной скамьи. От их упорства в достижении поставленных целей зависит многое. Я уверен, вместе мы сможем сделать очень многое для развития наших школ, районов и городов».

Создать в вологодских школах систему централизованной системы ученического самоуправления было решено после проведения мониторинга. Он показал, что подобная работа уже ведется в большинстве образовательных учреждений региона, однако их уровень развития находится на разном уровне.

«Работая в органе ученического самоуправления, школьники попробуют себя в роли руководителей и смогут повлиять на образовательный процесс в своих школах. Нам нужна энергия подрастающего поколения, их умение собирать команду и достигать поставленные цели. Уверен, что вместе с вами мы сможем не только гордиться нашим великим прошлым, но и верить в будущее», — подчеркнул заместитель губернатора Алексей Макаровский.

Все участники съезда получили значки «Школьное ученическое самоуправление Вологодской области» и удостоверения, подтверждающие их статус. После они отправятся на образовательный сбор, где ребят ожидают занятия по командообразованию, тайм-менеджменту, корпоративной культуре и мотивации.