В Ненецком автономном округе завершилась речная навигация. С 29 мая по 13 октября 2014 года было перевезено более 16 тысяч пассажиров, что на 5,5 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Осуществляли перевозку пассажиров в населенные пункты Припечорья пять судов. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации округа.

Увеличение количества пассажиров связано с введением так называемых «нулевых» билетов с бесплатным проездом. Воспользоваться ими могли ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны округа и дети до 5 лет. Впрочем, льготными тарифами на речном пассажирском транспорте пользуются и другие категории граждан. Дети и молодежь до 23 лет, женщины от 45 и мужчины от 55 лет. Им предоставляется скидка в размере 50%. В среднем цена на билет увеличилась на 5 процентов. В следующем году для увеличения количества перевозок компания планирует ввести в эксплуатацию еще один пассажирский катер.

«В целом навигация прошла успешно, — считает директор „Северной транспортной компании“ Николай Чернятьев. — По техническим причинам ни одно судно не простаивало. Основную роль, конечно, выполняли два пассажирских судна — теплоходы „Ясавэй“ и „Пустозерск“, а два моторных катера и теплоход „Россихин“ был „на подхвате“, когда или сильный ветер и лодки не могли идти, или же загрузка была большая, тогда „Россихин“ выходил помогать».