В текущем году на Дону предали земле останки 223 неизвестных героев Великой Отечественной войны. Имена 33 из них удалось установить по найденным медальонам, документам. Итоги областной «Вахты памяти-2014» подвели 24 октября в Ростове, передает корреспондент ИА REGNUM.

В нынешнем году поисковые работы осложнились тем, что на территории сопредельной Украины велись боестолкновения. Но это не помешало отыскать на границе Ростовской и Донецкой областей двух красноармейцев: уроженца Иркутской области Андрея Коршунова, 1915 года рождения, и уроженца Омской области Ивана Шитикова, 1924 года рождения. В ближайшее время их предадут земле.

Напомним, в апреле в Ростовской области со всеми почестями проводили в последний путь 39 солдат Второй мировой войны. Их удалось найти в Куйбышевском районе в ходе весенней Вахты Памяти, посвященной 69-й годовщине Победы. Останки фронтовиков были найдены во время раскопок около хутора Дмитринки, ныне не существующего. 29 солдат удалось опознать по найденным медальонам и найденному у командира отряда планшету с документами на всю роту.

В ходе поисковых работ «Весна Победы» в боевых окопах хутора Новобахмутский были обнаружены останки еще четырех бойцов Великой Отечественной войны. Эти раскопки на рубежах немецкой обороны вдоль реки Миус длились в течение недели. За это время поисковый лагерь посетили ребята из детских домов, кадеты, добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Пятигорска, казаки Ставрополья и Кубани.

Как сообщало ИА REGNUM, Вахта Памяти прошла практически во всех муниципалитетах области, где шли бои с 1941 по 1943 годы. Это Мясниковский, Неклиновский, Матвеево-Курганский, Тарасовский, Зерноградский, Орловский районы.