По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 18-19 октября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, около половины россиян (49%) считают, что рестораны McDonald's в России необходимо закрыть, а 33% респондентов не поддерживают эту точку зрения. Всего число защитников McDonald's за полгода уменьшилось почти на треть: в апреле о необходимости закрыть сеть ресторанов быстрого питания говорили 47% респондентов, а не соглашались с закрытием сети 45%.

В том, что они посещают рестораны сети, признались 45% опрошенных, 54% настаивают, что в McDonald's не бывали ни разу. Чаще всех эти закусочные посещали москвичи и петербуржцы (83%), а также молодежь в возрасте 18-24 лет (67%).

По результатам сопоставления ответов среди тех, кто посещал эти рестораны, доли сторонников закрытия и сохранения равны (по 44%), в то время как среди не бывавших в них преобладают сторонники прекращения работы сети (53% против 23% противников закрытия).

Средним рестораном, не имеющим ни больших преимуществ, ни больших недостатков, McDonald's считают 50% респондентов, 35% опрошенных назвали их плохими ресторанами с вредной пищей. И только 13% считают, что закусочная — это хороший ресторан с дешевой и вкусной едой.

Почти половина опрошенных (47%) считают начавшиеся в августе проверки Роспотребнадзора ответом на санкции США, а контролем ведомства за качеством еды эти проверки объясняют 33% россиян.

Среди тех, кто хотел бы закрытия McDonald's в России, 41% респондентов считают, что основной причиной этого является невкусная или вредная для здоровья еда. Еще одним основанием для закрытия 20% опрошенных указали возможное развитие отечественных ресторанов общественного питания, а 10% считают закрытие следствием санитарных нарушений.

Напомним, что Роспотребнадзор этим летом после проверок закрыл несколько ресторанов сети McDonald's", в том числе первый в России ресторан на Пушкинской площади и на проспекте Мира.