Депутаты законодательного собрания Пермского края выказали неоднозначное отношение по инициативе увеличения возрастного ценза на продажу алкоголя, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«У меня к этому проекту неоднозначное отношение. С одной стороны, я категорически, за — чем позже люди начнут покупать алкоголь, тем лучше. С другой стороны, мы в 18 лет доверяем человеку выполнение серьезных функций: доверяем ему оружие, защиту страны, избирательное право, но, одновременно, решаем за него, покупать ему алкоголь или нет. Получается довольно противоречиво. Однако подобные меры увеличения возрастного ценза на продажу алкоголя являются более эффективными, чем измерять линейкой расстояние от школы до магазина с алкоголем. Если ребёнок захочет употребить алкоголь, он пройдет эти метры», — заявила корреспонденту ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Пермского края, член фракции «Едина Россия», председатель комитета по экономическому развитию и налогам Елена Гилязова.

Напомним, регионы могут получить возможность самостоятельно определять с 18 лет или с 21 года разрешать молодежи покупать алкоголь. Повысить возрастной ценз на продажу алкоголя предложил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму. По мнению Фетисова, данная мера оградит часть молодежи от раннего пристрастия к спиртному.