В Астрахани в текущем году введено больше двух тысяч дополнительных мест в детских садах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 30 октября, такая информация была озвучена на совещании в горадминистрации по вопросу создания дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях Астрахани.

Как сообщила начальник управления по образованию и науке администрации города Инесса Горина, еще в апреле 2014 года емкость сети дошкольных учреждений составляла порядка 22 тысяч мест. За счет проведения капитального ремонта в существующих детских садах и открытия новых удалось увеличить общее число мест до 24526. Количество очередников (детей в возрасте от 3 до 7 лет) сократилось с 5465 человек до 2120, причем не только за счет введения дополнительных мест, но и благодаря электронной очереди, которая позволила структурировать и упорядочить общую очередь. Всего в 2014 году в детские сады направлено 6917 ребят.

Между тем говорить о полной ликвидации «детской» очереди пока рано. До конца года должно быть создано еще порядка тысячи мест. Ресурс для этого есть, отмечают в мэрии.

Добавим, что в конце августа в Астраханской области был открыт самый большой детский сад. Детсад №67 в Астрахани рассчитан на 640 ребят — от 2 до 7 лет. Для них создано 24 группы. С ребятами работают 65 педагогов. Только в прошлом году на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования из областного бюджета было выделено 615,6 млн рублей. По словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, полностью очередь в детские сады исчезнет в регионе к 2016 году.