В Нальчике проходит международная конференция мусульманских религиозных деятелей и теологов России и стран зарубежья. Как сообщили ИА REGNUM 30 октября в пресс-службе главы и правительства Кабардино-Балкарии, на ней обсуждаются вопросы межконфессионального согласия и сотрудничества.

Участниками форума, тема которого «Традиционные религии: призыв к умеренности и добрососедству», стали более шестидесяти мусульманских религиозных деятелей. Среди них Генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских учёных, шейх, доктор Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги. На встрече с руководителем Кабардино-Балкарии Юрием Коковым он сказал: «Мы все вместе представляем Всемирный совет мусульманских учёных, который является самой крупной в мире неправительственной организацией, объединяющей в своих рядах 95 тысяч членов, как индивидуальных, так и коллективных. Я очень надеюсь, что наше пребывание здесь послужит добрым начинанием».

Поблагодарив за избрание местом проведения конференции столицу Кабардино-Балкарии, Юрий Коков выразил уверенность в том, что ее результаты помогут найти решение ряда важных задач, стоящих сегодня перед многими государствами мира, связанных с распространением радикальных идей, необходимостью обеспечения межконфессионального и международного диалога по ключевым общественным проблемам.

Генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских учёных, шейх, доктор Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги, уроженец Иракского Курдистана, с отличием окончил факультет Имама А'зама в Багдаде. Удостоился степени магистра и доктора наук с отличием на факультете шариата и права университета Аль-Азхар. В 1985 году вошел в преподавательский комитет шариатского факультета Катарского государственного университета, в котором в 1995 году получил звание профессора.

Известный мусульманский ученый является автором более 30 книг по различным аспектам фикха, наиболее известные из которых «Исламское страхование», «Финансовые права: их применение в современных условиях и допустимость их замещения», «Банковский таварук», «Между таваруком нормативным и таваруком организованным», «Введение в исламскую экономику», «Исламское страхование», «Джихад, террор и насилие». Один из самых известных его трудов — книга «Мы и другие», которая была переведена и на русский язык.