Число правонарушений в области защиты авторских и смежных прав в Армении уменьшилось, сообщил 30 октября на пресс-конференции представитель Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении, подполковник Артур Вардересян, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, за первые 9 месяцев текущего года в республике зафиксировано 14 преступлений против интеллектуальной собственности, что больше аналогичного показателя 2013 года. Все они раскрыты. Вардересян сообщил, что чаще всего в полицию обращаются по вопросам нарушения прав в области товарных и промышленных знаков, патентов и авторских прав.

Вардересян сообщил, что активным в этой области является представительство компании «Майкрософт» в Армении, которое сообщает о продажах персональных компьютеров с пиратским программным обеспечением. Еще одна сфера — несанкционированная трансляция кабельных телеканалов и подделка книжных изданий. Другая — защита прав на товарные логотипы и бренды при организации концертов и массовых мероприятий. Еще одна сфера, где регистрируются многочисленные нарушения, — нарушение прав на товарные знаки парфюмерных товаров.

Вардересян сообщил, что полиция не только активно перенимает опыт других стран в этой области, но и сама намерена выступить с соответствующими законодательными инициативами.