Командование Балтийского флота передало калининградскому музею Мирового океана самолет-амфибию Бе-12, ранее находившийся на балансе флота.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота, сегодня, 30 октября, представители музея Мирового океана осуществили транспортировку самолета-амфибии из аэродрома Храброво, где самолет находился после вывода из боевого состава морской авиации Балтийского флота.

Для удобства транспортировки самолет предварительно разобрали. Планируется, что будущий экспонат займет свое место между администрацией морского порта и двухъярусным мостом в Калининграде.

Свой последний полет Бе-12 совершил в 1998 году. Все остальные самолеты эскадрильи, которая дислоцировалась на Балтийской косе, были утилизированы.

Самолет-амфибия Бе-12 предназначен для поиска, обнаружения, сопровождения и уничтожения подводных лодок в различных метеоусловиях, в любое время года и суток, на удалении до 500 километров от аэродрома базирования. Самолеты этого типа строились серийно в 60-70-х годах прошлого века.