Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), которое будет строить транспортный переход через Керченский пролив, планирует привлечь к строительным работам студентов, пишет газета «Известия» со ссылкой на руководителя агентства Романа Старовойта.

По словам Старовойта, пока не понятно, как именно будут привлекать студентов, будет ли их работа оплачена или организована как студенческая практика, список вузов также не определен. Пока планируется институт Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). В любом случае, их не будут допускать к высококвалифицированной работе: они будут задействованы в монтажных и инженерных работах. Специалисты примут во внимание курс и возраст студентов, возможно, кто-то сможет поработать с более серьезными задачами, а совсем молодые ребята поработают на стройке, подчеркнул глава агентства.

Старовойт добавил, что строительство крупного инфраструктурного проекта поможет ребятам в профессиональном будущем и украсит резюме. При последующем трудоустройстве молодой специалист сможет сказать, что еще учась в институте, он участвовал в строительстве моста через Керченский пролив.

Строительство Керченской переправы не первый проект, в котором будут задействованы студенты: их привлекали в олимпийской стройке, где из 17 тыс. желающих организаторы отобрали полторы тысячи человек. Из них большая часть (1050 чел.) занимались строительством объектов РЖД. На оплачиваемую стройку олимпийских объектов студентов привлекали по их будущей специальности.

Ранее ректор Крымской Национальной академии природоохранного и курортного строительства Сергей Федоркин заявлял, что у студентов его вуза будет возможность летом пройти оплачиваемую практику, имея в виду строительство моста через Керченский пролив. О планах привлечь к стройке местных студентов сообщал и Госсовет Крыма.