Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области, который подозревается в получении взятки. Об этом сегодня, 31 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета РФ.

Возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего Владимира Чумакова, заместителя начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ленинградской области, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Следствием установлено, что 29 октября вечером Чумаков, находясь в одном из служебных кабинетов в поселке Мурино Всеволожского района, получил от генерального директора ООО «Северо-Западная региональная служба спасения» взятку в виде денег в сумме 100 тысяч рублей за оказание им содействия в получении свидетельства на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях.

После получения денежных средств в ходе грамотно спланированных совместных действий сотрудников отдела по вопросам противодействия коррупции Северо-Западного регионального центра МЧС России и УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Чумаков был задержан.

В течение 48 часов в отношении Чумакова следствием будет избрана мера пресечения.

По делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.