В преддверии дня народного единства в Музее современной истории России открылась выставка «Брат на брата. Правда на правду», на которой представлены агитационные плакаты «красного» и «белого» движений времен Гражданской войны 1918-1922 гг., сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы сегодня никого не хотим осуждать, и именно поэтому здесь мы представляем вам фактически исторический первоисточник, плакат с его концентрированной энергетикой. Мы сегодня хотим одинаково вспомнить, и основателя Красной армии Льва Троцкого, и основателя Добровольческой армии Михаила Алексеева. Мы хотим одинаково вспомнить, и мартовцев, и дроздовцев, и Ворошилова, и Деникина, и Колчака. Я думаю, что все эти люди составляли славу России, и каждый из них готов был положить жизнь на алтарь своей Родины. Я искренне надеюсь, что эта выставка поможет посетителям по-новому увидеть те события. Возможно, кто-то по новому для себя откроет имена лидеров Добровольческой армии», — заявила на открытии выставки генеральный директор музея Ирина Великанова.

Она также отметила, что организаторы выставки также предупреждают об опасности гражданского противостояния. «И делаем мы это не случайно накануне Дня народного единства, и накануне Великой октябрьской революции», — добавила Великанова.