В столице Северной Осетии начал работу восьмой съезд осетинского народа. Как передает 31 октября корреспондент ИА REGNUM, в общенациональном форуме принимают участие 450 делегатов, которые представляют осетинские диаспоры регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В качестве приглашенных на съезде присутствуют 150 человек, среди которых глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров и президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Съезд проводится по инициативе международного общественного движения «Высший совет осетин». Участники форума должны определить, по каким направлениям будет развиваться в дальнейшем нация. На повестку дня вынесены проблемы, связанные с сохранением культуры и осетинского языка, который, по данным ЮНЕСКО, оказался в числе вымирающих языков. Особое внимание делегаты также уделят вопросам патриотического, нравственного и интернационального воспитания молодежи.

С отчетным докладом открыл форум председатель международного общественного движения «Высший совет осетин» профессор Борис Басаев. Он подробно рассказал о проделанной организацией работе за период с предыдущего съезда осетинского народа. Докладчик подчеркнул, что на сегодняшний день движение объединило все осетинские диаспоры мира, которые крепко связаны корнями с исторической родиной и Россией. В своем выступлении Басаев обозначил и те проблемы, которые необходимо решить делегатам съезда, подчеркнув, что цели и задачи общественного движения успешно могут реализовываться при условии сотрудничества с другими организациями.

«Мы собрались для того, чтобы определить перспективные задачи дальнейшего развития, сохранения самобытности осетинского народа в условиях повсеместной глобализации, укрепления родственных связей с диаспорами, наметить путь, по которому нам предстоит идти дальше»,- рассказал корреспонденту ИА REGNUM министр по вопросам национальных отношений Северной Осетии Сослан Фраев.

Напомним, что общественное движение «Высший совет осетин» действует более двадцати лет. Главная его задача — объединение осетин, проживающих за пределами республики. Движение выпускает собственную газету и финансируется спонсорами.