Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга провела проверку доводов обращения инвалида о нарушении его прав в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени И. И. Джанелидзе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 октября, в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.

В ходе проверки установлено, что заявитель после совершенного в отношении него разбойного нападения был доставлен в больницу с резаной раной шеи. При оказании медицинской помощи ему несвоевременно была сделана необходимая диагностика и ненадлежащим образом проведено лечение, что привело к развитию ишемического инсульта.

Вследствие перенесенного инсульта у заявителя отнялась левая рука, плохо функционирует левая часть тела. С 2010 года установлена инвалидность, в результате чего он потерял работу. Кроме того, мужчина не может себя обслуживать в повседневной жизни.

Дефекты оказания медицинской помощи установлены судебно-медицинскими экспертами и свидетельствуют о ненадлежащем исполнении лечащим врачом своих обязанностей.

По результатам проверки прокурором района предъявлено в суд исковое заявление к НИИ имени И. И. Джанелидзе о возмещении заявителю морального вреда за некачественное оказание медицинской помощи.