В Ростовской области заявление на участие в госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, подали 114 украинцев. Как уточнили ИА REGNUM в областной службе занятости населения 31 октября, на Дону с учетом членов семьи изъявили желание остаться 276 вынужденных переселенцев.

Отметим, что участие в региональной программе граждан, вынужденно покинувших Украину и теперь намеренных остаться в России, стало новшеством этого года. В проекте запланировано оказание содействия в 2014 году в переселении 390 дончан, а всего за семь лет реализации — 5 тыс. 340 граждан.

Добавим, что на территории Ростовской области временный кров нашли около 43 тыс. вынужденных переселенцев, из них — почти 13 тыс. детей. В четырех пунктах временного размещения остаются чуть более 1 тыс. человек. 42 тыс. граждан сопредельного государства остались у родственников и знакомых.

Напомним, с этой целью предполагается за счет средств областного и федерального бюджетов в части жилищного обустройства предоставить единовременную выплату участнику госпрограммы в размере 13 тыс. 300 рублей. С 2015 года участники государственной программы и члены их семей смогут проходить медицинское освидетельствование на инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих. Подъемные в размере 20 тыс. рублей участнику государственной программы и 10 тыс. рублей члену семьи участника государственной программы будут выплачиваться из федерального бюджета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, распоряжение о принятии госпрограммы Ростовской области «Оказание содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2020 годы» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев в августе. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте правительства РФ, принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Ростовской области, создать условия для приёма соотечественников, прибывающих с территории Украины.