Армения заняла 95 место в рейтинге благополучия стран мира 2014 Prosperity Index, подготовленном Legatum Institute. Соседи Армении по региону Азербайджан и Грузия занимаю в рейтинге соответственно 79 и 80 места. Наиболее высокие показатели Армения продемонстрировала в рейтинге по показателям в сферах образования и безопасности.

Из постсоветских стран в рейтинге наиболее высокие позиции занимают Литва и Латвия (42 и 44 места соответственно). Беларусь занимает в рейтинге 53 место, Казахстан — 55. Украина находится на 63 позиции, Россия занимает в рейтинге 68 место, Киргизия — 74, Молдова — 89. Отметим, что из центральноазиатских стран в рейтинге Армению опережает и Таджикистан, правда всего на один пункт, занимая 94 место.

Первую тройку лидеров общемирового рейтинга составляют Норвегия, Швейцария и Новая Зеландия. В первую десятку также входят Дания, Канада, Швеция, Австралия, Финляндия, Нидерланды и США. Замыкают рейтинг Демократическая республика Конго, Чад и Центральноафриканская Республика. Всего в рейтинг вошло 142 страны, при его составлении учитывались такие факторы как положение в сфере экономики и бизнеса, управления, образования, здравоохранения, безопасности, свобод личности и общественного капитала.