Год Удмуртии в Москве, который будет проходить в 2015 году, посвящен 175-летию со дня рождения Петра Чайковского и 95-летию государственности Удмуртии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, в рамках открытия года Удмуртии планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительствами республики и Москвы.

В документе определены приоритетные направления сотрудничества в сферах транспорта, информационных коммуникаций, промышленности, агропромышленного комплекса, торговли и услуг, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства городских территорий, здравоохранения, образования, науки, культуры, туризма и спорта, охраны окружающей среды, семейной и молодёжной политики, а также в сфере взаимодействия с социально ориентированными негосударственными некоммерческими организациями.

Соглашение вступит в силу со дня его подписания и будет действовать в течение пяти лет.

Перекрёстный Год Москвы в Удмуртии также будет проходить на протяжении 2015 года. Планируется проведение выставок, презентаций и других мероприятий.

Мероприятия года Удмуртии в Москве начнутся 7 декабря текущего года с эстрадного концерта при участием популярного фольклорного коллектива «Бурановские бабушки», а также известных национальных удмуртских ансамблей «Италмас» и «Айкай».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соответствии с распоряжением правительства РФ от 22 июля 2013 года, в рамках подготовки к юбилею в честь 175-летия со дня рождения Чайковского планируется направить на реализацию предусмотренных планом мероприятий 6,623 млрд рублей, из которых 1,498 млрд рублей федеральных средств и 4,957 млрд из республиканского бюджета.

По информации пресс-службы правительства Удмуртии на 6 октября 2014 года, ход подготовки к юбилею композитора находится под личным контролем главы Удмуртии Александра Соловьева.

"К сожалению, в Министерстве культуры РФ никаких подвижек по федеральной финансовой поддержке нет. Со своей стороны, за счёт средств республиканского бюджета, мы делаем всё для того, чтобы значимые объекты были сданы как можно скорее. К новому году надо завершить работы по реконструкции здания Государственного театра оперы и балета Удмуртии, республика приобретёт два концертных рояля, продолжается обновление набережной Воткинского пруда и ремонт Музея-усадьбы П.И.Чайковского и ДК «Юбилейный», — заявил руководитель республики.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерального агентства специального строительства, непосредственно на дату юбилея Чайковского — 7 мая 2015 года — запланирован показ оперы «Евгений Онегин» на сцене Государственного театра оперы и балета Удмуртии. Работы по реконструкции театра намерены завершить к Новому году.

В настоящее время на объекте работают более 200 строителей — выполнены работы по замене систем электроснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха, водопровода, канализации, пожарной защиты, ведется заделка монтажных проемов, заливка полов, оштукатуривание стен. Полностью обновлена крыша здания.

Вскоре будет поставлено новейшее сценическое оборудование и новая мебель. «Более совершенное оборудование управления сценой позволит в считанные секунды менять декорации, а отремонтированные лестничные марши будут оборудованы подъемниками для людей с ограниченными возможностями» — подчеркнули в пресс-службе.