Волна борьбы с нелегальными таксистами докатилась и до международного аэропорта Краснодара. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте транспорта региона 7 ноября, на днях здесь был изъят первый автомобиль таксиста-нелегала.

В ходе совместного рейда, в котором приняли участие сотрудники линейного управления МВД РФ на транспорте, краевого департамента транспорта и казаки-дружинники, был выявлен местный житель, который перевозил пассажиров без лицензии. По факту незаконного предпринимательства полицейские возбудили дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Автомобиль у нарушителя изъяли и арестовали до рассмотрения дела в суде, где будет рассмотрен вопрос о его конфискации.

Добавим, что в Краснодарском крае бороться с таксистами-нелегалами начали со стартом курортного сезона. Всего c начала года изъято около 400 машин. Причем больше всего — в Краснодаре и Сочи.

В олимпийской столице был проведен мониторинг, который показал, что в городе действует около 3,5 тысячи таксистов и 50 фирм. Как заявил руководитель управления транспорта и связи администрации Сочи Алексей Смаглюк, для города требуется вполовину меньше.

По сообщению пресс-службы городской администрации, эту отрасль ожидают серьезные сокращения. Планируется, что в Сочи останутся только местные компании, а все иногородние предприятия с этого рынка уйдут. Таксисты-нелегалы часто дежурят у крупных транспортных узлов и назойливо предлагают туристам свои услуги, бросают машины в неположенных местах, мешая проезду.

Отметим, что многие аэропорты России уже занялись поиском официальных автоперевозчиков. Только в августе тендер на подобную услугу объявили в Санкт-Петербурге, Нижем Новгороде, Перми. В Москве, например, такси от аэропорта существуют уже не один год. На днях стало известно о тендере на услуги официального такси воздушной гавани, который объявил ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».