Через интернет-банкинг и платежные терминалы продавали наркотики в Алма-Ате. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник управления оперативно-розыскной деятельности (ОРД) прокуратуры города Виктор Тихонов.

Сотрудники правоохранительных органов вышли на след преступников, которые продавали наркотики с помощью мобильной связи, через интернет-банкинг и платежные терминалы в январе 2014 года. «Желающие приобрести наркотики звонили „диспетчеру“, который использовал китайский мобильный телефон с функцией изменения голоса, и договаривались с ним о покупке необходимого количества наркотиков и их цене. Покупателю сообщался номер счета, на который нужно было перевести указанную сумму через мобильный интернет, интернет-банкинг или платежный терминал. Когда „диспетчеру“ приходило SMS с подтверждением перевода денег, он сообщал покупателю адрес тайника, где были заложены наркотики», — рассказал Тихонов.

В ходе следственных мероприятий было установлено, что в организованную преступную группировку (ОПГ) входили 10 человек. Наркотики помещались в самые различные места: старые покрышки, адресные ящики, под деревьями. В спецоперации приняли участие более 80 полицейских, 10 сотрудников прокуратуры и 16 представителей подразделения «Арлан». С 4 на 5 ноября участников ОПГ задержали.

«Следственным управлением Алма-Аты возбуждены уголовные дела. Ведется расследование. Организатор и трое участников ОПГ арестованы. В отношении остальных приняты меры в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом. Еще двое проходят по программе защиты свидетелей, так как активно содействовали следствию», — рассказал представитель ДВД. Средний возраст задержанных — 30 лет. Участникам ОПГ грозит от 12 до 25 лет тюрьмы. Схема продажи наркотиков через интернет-банкинг и платежные терминалы в Алма-Ате использовалась впервые.