Убийцы водителей в Подмосковье из банды GTA готовили серию терактов в Москве и Подмосковье, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам источника, в одном из тайников банды сотрудники правоохранительных органов обнаружили несколько сотен килограммов взрывчатки (гексогена).

Гексоген планировалось использовать для терактов в конце этого и начале следующего года на стадионах, на спортивных и других массовых мероприятиях.

Как считает следствие, лидеры группировки использовали убийства водителей в качестве способа проверки новых членов банды. Такой же принцип используют боевики на Северном Кавказе, чтобы повязать новых людей кровью, уточнил источник. Уйти после убийства из банды они уже не могут. Также главари вербовали в группу тех, кто потерял кого-то из близких родственников.

По информации следствия, участниками «банды GTA» было совершено 14 убийств. Издание уточняет, что оружие, изъятое у членов группировки, впервые «засветилось» на убийствах еще в 2009-м, а затем — в 2010 и 2011 годах.

Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявлял, что в так называемую «банду GTA» входили не менее десяти человек, из них четверо в бегах, один убит при задержании, пятеро — арестованы.

Напомним, банда на протяжении нескольких месяцев занималась ограблениями и убийствами. Они рассыпали по дороге острые предметы и дожидались, пока очередная жертва выйдет из своего автомобиля, чтобы осмотреть проколотые колеса.

Показания задержанных и другие доказательства говорят о том, что убивали они без разбора, независимо от национальности и социального статуса, зачастую довольствуясь даже небольшими суммами денег, которые они находили у погибших. Всего на счету этой банды не менее 14 убийств только на дорогах Москвы и Подмосковья.