Туристический поток в Крым по состоянию на середину ноября составил 3 млн 325 тыс. человек, из которых 70% составили граждане России. Об этом заявил первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр, сообщили в Ассоциации туроператоров России.

minkurort.ru
Первый заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Игорь Котляр.

По словам Котляра, подавляющее большинство туристов в сезон-2014 прибыли в Крым из регионов РФ: «Порядка 70%, или 2,3 млн человек прибыли из других регионов РФ». Среди таких регионов: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Краснодар. Оставшиеся 30% туристов — около 1 млн человек — приехали в Крым из других государств, в том числе около 830 тыс. человек — с Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с дорожающими турами за рубеж повышается интерес туристов к отдыху в России. По мнению экспертов Ассоциации туроператоров России, турпутевки за рубеж дорожают на 3% в день. Спрос на туры в страны Евросоюза снизился в 2 раза, в страны Ближнего Востока — на четверть, и начал расти спрос на внутренний туризм.

Отметим, также подорожали на 17,2% авиабилеты из России за рубеж. Между тем всё более привлекательной на этом фоне выглядит перевозка внутри страны, которая в ноябре подешевела на 8,5%.