В столичную мэрию поданы сразу две заявки на проведение акций протеста 30 ноября. Учителя Москвы выйдут на шествие «За доступное и достойное образование, медицину и жилье», а врачи потребуют остановить сокращения медицинских работников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Новый митинг врачей — часть всероссийской акции «Вместе за достойную медицину» против текущей реформы здравоохранения, слияния поликлиник и больниц и сопутствующего сокращения медицинских работников. Аналогичные мероприятия планируется провести сразу в 40 регионах России, о чем врачи заявили сразу после проведения предыдущей акции 2 ноября в Москве. По данным профсоюзной организации «Конфедерации труда России», курирующей мероприятие, ожидаемое число участников московской части акции — около 4 тыс. человек.

Также о своем желании выйти на акцию протеста заявили столичные учителя и родители школьников. Работники образования выступают за создание независимого общественного совета при Департаменте образования Москвы, отказ от инициативы по внедрению платных групп продленного дня, требуют остановить уничтожения школ надомного обучения и вернуть финансирование школ для одаренных детей на прежний уровень. Аналогичная акция уже проходила в Москве 25 октября. В этот раз учителя планируют пройти шествием от Страстного бульвара и метро «Чеховская» до проспекта Академика Сахарова. Начало акции запланировано на 13:00. Заявленное количество участников — до 7 тыс. человек, сообщают в общественном движении «Московский совет», курирующем митинг.