Представители 15 российских регионов и зарубежные эксперты принимают участие в международной научно-практической конференции на тему «Соблюдение прав инвалидов в регионах Российской Федерации: опыт, проблемы и пути их решения», открывшейся в Калуге 19 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, в работе конференции принимают участие уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова, представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных объединений.

Открывая конференцию, Элла Памфилова в числе основных задач форума назвала обсуждение вопросов занятости трудоспособных инвалидов и создание системы эффективной реабилитации. Участникам конференции, по ее мнению, необходимо также выработать рекомендации, которые могли бы способствовать принятию в России более эффективного законодательства в сфере защиты прав инвалидов.

«Вы знаете, что в первом чтении уже принят законопроект, который предполагает внести изменения в 25 нормативных актов, которые регулировали оказание услуг инвалидам в сфере транспорта, культуры, информации, здравоохранения, связи, жилищно-коммунального хозяйства. Очень важно сейчас выявить все нюансы, которые могли бы лечь в основу поправок ко второму и третьему чтению этого закона», — подчеркнула российская правозащитница.

Участников встречи приветствовал губернатор Анатолий Артамонов. Глава калужского региона отметил важную роль института уполномоченных в решении проблем людей с ограниченными возможностями и защиты их прав. Он также обратил внимание на необходимость более тесного взаимодействия органов государственной власти и правозащитников в создании доступной среды для инвалидов и широкого вовлечения их в жизнь общества.

«Мы должны больше внимания уделять тому, чтобы люди с ограничениями здоровья были социализированы и имели равные возможности с другими. Огромное значение имеет, например, вовлечение их в общественную жизнь, мероприятия культуры и спорта», — подчеркнул калужский губернатор.

Во второй день работы форума его участники познакомятся с работой Областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского и Калужского реабилитационного образовательного комплекса.

Напомним, что в Калужской области проживают 86,5 тысячи инвалидов. Из них около трех тысяч — дети. В регионе сформирована законодательная база, позволяющая осуществлять полномочия по реализации их прав. Основная цель государственной программы «Доступная среда в Калужской области» — обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к основным объектам жизнедеятельности региона. В 2014 году из бюджетов всех уровней на эти цели было выделено более 94 миллионов рублей. Во исполнение майских указов президента Российской Федерации Владимира Путина в регионе также реализуется комплекс мер, направленных на содействие трудоустройству инвалидов. В этом году в центры занятости населения области обратился 761 инвалид, 425 — трудоустроены. Более 7,5% инвалидов, а также более 40% детей с ограничениями здоровья области систематически занимаются физкультурой и спортом. Для них доступны свыше 25% спортивных сооружений региона.