93 книги на шведском языке, в начале ХХ века находившихся ещё в финской Выборгской городской библиотеке, вернулись в родные стены, возведённые знаменитым зодчим Алваром Аалто. Об этом сегодня, 20 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«В основном это отраслевые издания: по биологии, искусству, философии, — рассказывает директор библиотеки Елена Рогозина. — Эти книги долго, с 1940 года, искали свой путь домой, часть из них требует реставрации, в некоторых даже сохранились формуляры и листки выдачи 1930-х годов».

Возвращенные уникальные издания войдут в коллекцию редких книг, часть из них должны пройти реставрацию, все будут переведены. На каждом издании стоит штамп Wiipurin kaupungiskirjasto (Выборгская городская библиотека). Среди них, к примеру, есть такие: «Философские лекции», «Турецкий романтизм и его связь с иностранными идеями и течениями», «Молодые исследователи природы дома, в комнате, на ферме и в саду», «Земля и жизнь», «Странствия по зарубежным библиотекам». Реставрация пройдет в Российской национальной библиотеке.

Довоенные архивы Выборгской библиотеки в силу исторических обстоятельств были разбросаны по разным собраниям: в Петрозаводске, Кировске, Санкт-Петербурге (Российская национальная библиотека) и др.

Книги были подарены выборгской библиотеке Алвара Аалто к её 70-летию руководителем общественной организации «Фаворит» Александром Петровым.